News | Kontakt | Sitemap | Impressum

 
 

Ergebnisse

Home
Wir über uns
Kontakt
News
Termine
Training
Ergebnisse
Bestenlisten
Highlights
Fotoalbum
Laufstrecken

Offizieller Sponsor:
HWL GmbH

74847 Obrigheim-Asbach (Baden)

Home · Ergebnisse · Ergebnisse  Wettkämpfe 2008

 Ergebnisse Wettkämpfe 2008


 

Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember


 

07. Dezember Bad Schönborn | 10 km
Nikolauslauf
Peter M50 48:18 AK Platz 24
Johannes M40 48:39 AK Platz 70
Bruno M60 49:28 AK Platz 14
Heiko M. M35 55:33 AK Platz 64
Sonja W30 59:13 AK Platz 18
Elisabeth W55 59:14 AK Platz 8
Patrick M30 36:09 AK Platz 2
Reinhard M60 43:49 AK Platz 2


2. November
 
Highlight | New-York | Marathon
New-York-City-Marathon 2008
Gerd 3:49:32 Platz 9537 AK Platz 1717 M 7789
Gunnar 3:56:52 Platz 11963 AK Platz 2099 M 9590
Heiko M. 3:56:53 Platz 11971 AK Platz 3314 M 9596
Gritt 3:57:48 Platz 12315 AK Platz 630 F 2458
Gerhard 3:57:48 Platz 12319 AK Platz 394 M 9860
Heiko G. 4:10:41 Platz 16444 AK Platz 2751 M 12762
Johannes 4:18:05 Platz 18662 AK Platz 3050 M 14206
Bruno 4:20:31 Platz 19446 AK Platz 271 M 14732
Peter 4:28:55 Platz 22036 AK Platz 1759 M 16427
Sonja 4:49:12 Platz 27541 AK Platz 2816 F 7827
Elisabeth 4:49:12 Platz 27539 AK Platz 519 F 7825
Stephanie 5:33:38 Platz 34299 AK Platz 2454 F 10879
Anita 5:33:38 Platz 34300 AK Platz 1347 F 10880

12. Oktober Offenbach / Queich | Halbmarathon
Laufveranstaltung
Gerhard M55 1:39:46 AK Platz 9
Gerd M40 1:41:10 AK Platz 16
Bruno M60 1:54:16 AK Platz 4
Johannes M40 1:54:17 AK Platz 31

3. Oktober Mudau | Halbmarathon und 10 km
Odenwälder Herbstlauf

10 km

Jürgen T. M40 1:06:34 AK Platz 18
Bernd M40 1:06:35 AK Platz 19

 

Halbmarathon

Heiko M. M30 1:41:31 AK Platz 19
Heiko G. M40 1:42:50 AK Platz 34
Peter M50 1:53:04 AK Platz 20
Bruno M60 1:53:05 AK Platz 3
Sonja W30 2:10:40 AK Platz 11
Elisabeth W50 2:10:40 AK Platz 4

21. September Karlsruhe | Marathon und Halbmarathon
Baden-Marathon Karlsruhe

Halbmarathon

Gerhard M55 1:36:24 AK Platz 18  
Heiko G. M40 1:38:00 AK Platz 202 Neue Persönliche Bestzeit.
Tobias MHK 1:44:43 AK Platz 201  
Stephanie WHK 2:18:28 AK Platz 243  
Anita W45 2:18:29 AK Platz 234  

 

Marathon

Johannes M40 4:35:27 AK Platz 273

21. September Sinsheim | 33 km und 21,4 km
Kraichgau-Lauf

21,4 km

Bruno M60 1:58:19 AK Platz 1
Peter M50 1:58:19 AK Platz 10
Jörg M45 2:10:26 AK Platz 17
Elisabeth W55 2:18:42 AK Platz 2
Sonja W30 2:18:42 AK Platz 3

 

33 km

Heiko M. M35 3:16:28 AK Platz 14

14. September St. Leon-Rot | Halbmarathon
Golfpark-Straßenlauf
Bruno M60 1:51:34 AK Platz 10
Heiko M. M35 1:56:32 AK Platz 31
Johannes M40 1:58:23 AK Platz 40
Elisabeth W50 2:03:20 AK Platz 2
Sonja W30 2:03:20 AK Platz 2

30. August Mannheim-Rheinau BLVMN | 10 km
Heiko M. M35 47:44 AK Platz 25
Bruno M60 51:45 AK Platz 12
Elisabeth W55 56:20 AK Platz 7
Sonja W30 1:01:35 AK Platz 8

17. August Beerfelden-Hetzbach | 21,5 km
Waldlauf / Volkslauf
Gerhard M50 1:43:16 AK Platz 7
Gerd M40 1:46:42 AK Platz 14
Gritt W20 1:51:08 AK Platz 1
Bruno M60 1:54:27 AK Platz 2
Heiko M. M30 1:55:12 AK Platz 13
Peter M50 2:02:26 AK Platz 17
Sonja W30 2:19:22 AK Platz 7
Elisabeth W50 2:19:24 AK Platz 2

09. August Güttersbach | Halbmarathon und 10,5 km
Volkslauf Gütterbach

10,5 km

Bruno M60 53:09 AK Platz 3
Sonja W30 1:01:50 AK Platz 1

 

Halbmarathon

Heiko M. M35 1:51:09 AK Platz 12
Peter M50 2:03:01 AK Platz 24
Johannes M40 2:04:46 AK Platz 31
Gerd M40 2:04:47 AK Platz 32
Elisabeth W55 2:13:28 AK Platz 3

02. August Bellheim | 25 km
Sommernachtslauf
Patrick M30 1:35:49 AK Platz 3
Gunnar M40 2:13:04 AK Platz 129
Heiko M. M35 2:13:05 AK Platz 73
Johannes M40 2:17:18 AK Platz 145
Sonja W30 2:32:49 AK Platz 17
Bruno M60 2:32:49 AK Platz 22

06. Juli Gammelsbach | Halbmarathon
Volkslauf Beerfelden-Gammelsbach
Gerd M40 1:41:43 AK Platz 6
Heiko M. M35 1:49:09 AK Platz 6
Bruno M60 1:53:50 AK Platz 2
Elisabeth W55 2:09:17 AK Platz 1
Sonja W30 2:09:18 AK Platz 2


04. Juli

Marburg | Halbmarathon
Nachtmarathon Marburg


Bernd M45 1:56:57 AK Platz 68 Neue persönliche Bestleistung.
Gunnar M40 1:56:57 AK Platz 76  
Bruno M60 1:56:57 AK Platz 11  

28. Juni

Mosbach Stadtlauf | 9,5 km / 5,7 km / 800 m / 400 m
Mosbach Stadtlauf


400 m

Elias M6 2:46 AK Platz 16


800 m

Laura G. W11 3:57 AK Platz 13
Simon M12 3:35 AK Platz 7


5,7 km

Luisa W20 36:54 AK Platz 19


9,5 km

Heiko G.  M40 45:30 AK Platz 29
Johannes M40 49:34 AK Platz 42
Gritt W29 45:50 AK Platz 1

24. Juni Neckarwestheim | 7,8 km (Männer) und 3,9 km (Frauen)
GKN-Rundlauf

3,9 km (Frauen)

Marina W30 18:15 AK Platz 4
Heike W40 18:18 AK Platz 7
Luisa WJA 18:44 AK Platz 10
Elisabeth W50 19:19 AK Platz 1
Sonja W30 19:29 AK Platz 6
Uli W50 19:29 AK Platz 2
Anita W40 23:06 AK Platz 22
Stephanie WHK 23:08 AK Platz 4


7,8 km (Männer)

Patrick M30 27:05 AK Platz 2
Harald E. MHK 27:14 AK Platz 2
Gerhard M50 33:14 AK Platz 11
Gerd M40 33:44 AK Platz 48
Torben MHK 33:48 AK Platz 12
Gunnar M40 34:19 AK Platz 56
Bruno M60 36:24 AK Platz 5
Heiko G. M40 36:26 AK Platz 78
Peter M50 36:32 AK Platz 35
Bernd M40 39:27 AK Platz 104
Tobias MHK 39:27 AK Platz 27

21. Juni Hassmersheim | Staffel-Triathlon (0,7 km / 25 km / 5 km)
OXYfit-Neckarfährle-Triahtlon
Sonja Schwimmen 700 m 13 Minuten
Torben Rad 20 km 35 Minuten
Bruno Laufen 5 km 21 Minuten

7. Platz in Gesamtzeit 1:09:06


8. Juni
Immenstadt | Halbmarathon 23km
Illermarathon
Bruno M60 1:59:56  AK Platz 2
Heiko M.  M35 2:02:03 AK Platz 12
Sonja  W30 2:19:11 AK Platz 9
Elisabeth W55 2:19:12 AK Platz 4

Dem Veranstalter unterlief ein Fehler: Der Wendepunkt lag zu weit hinten, wodurch sich die Strecke um 1,6 km verlängerte!


25. Mai
Heilbronn | Halbmarathon
Trollinger Marathon
Gerhard M55 1:40:25 AK Platz 11
Heiko M. M35 1:44:25 AK Platz 87
Gerd M40 1:46:21 AK Platz 174
Jürgen F. M35 1:50:19 AK Platz 149
Torben MJA 1:53:07 AK Platz 25
Heiko G. M40 1:56:17 AK Platz 318
Peter M50 1:56:54 AK Platz 149
Bruno M60 1:57:35 AK Platz 17
Sonja W30 2:16:14 AK Platz 66
Elisabeth W55 2:19:55 AK Platz 28
Anita W45 2:24:57 AK Platz 128
8. Mai

Neckarzimmern | 8.5km
Bunkerlauf


Patrick 28:21 4. Platz Männer
Gunnar 33:18 9. Platz Master
Uwe 34:01 12. Platz Master
Torben 34:44 21. Platz Männer
Gerd 35:06 13. Platz Master
Heiko G. 35:50 26. Platz Männer
Bruno 37:20 18. Platz Master
Gritt 37:48 2. Platz Frauen
Peter 38:27 20. Platz Master
Gerhard 39:09 22. Platz Master
Agathe 39:34 2. Platz Mistress
Johannes 39:51 29. Platz Master
Bernd 40:51 31. Platz Master
Heike 41:30 3. Platz Mistress
Uli 42:47 4. Platz Mistress
Marina 42:48 4. Platz Frauen
Sonja 42:55 5. Platz Frauen
Elisabeth 43:53 5. Platz Mistress

 

Mannschaft Frauen: 1. Platz
Mannschaft Mistress: 1. Platz


4. Mai
Eberbach | Halbmarathon und 10 km
Eberbacher Frühlingslauf

10 km

Heiko G. M40 46:15 AK Platz 6 Neue persönliche Bestleistung.
Peter M50 51:32 AK Platz 13  

 

Halbmarathon

Gritt W20 1:40:59 AK Platz 1 Neue persönliche Bestleistung.
Gerhard M55 1:40:59 AK Platz 5  
Heiko M. M35 1:45:53 AK Platz 18  
Bruno M60 1:46:24 AK Platz 2  
Jürgen F. M30 1:46:57 AK Platz 19  
Jörg M45 1:56:39 AK Platz 41  
Elisabeth W55 2:03:31 AK Platz 2  
Stephanie W20 2:22:44 AK Platz 6  


27. April
Würzburg | Marathon und Halbmarathon
iWelt Marathon Würzburg

Marathon

Gerd M40 3:58:56 AK Platz 149

Halbmarathon

Gunnar M40 1:38:32 AK Platz 45 Neue persönliche Bestleistung.
Gerhard M55 1:42:54 AK Platz 13  
Gritt W20 1:42:54 AK Platz 4  
Heiko M. M35 1:45:16 AK Platz 67  
Bruno M60 1:54:38 AK Platz 10  
Bernd M45 2:02:14 AK Platz 195  
Sonja W30 2:10:24 AK Platz 38  
Elisabeth W55 2:10:26 AK Platz 10  
Stephanie W20 2:24:25 AK Platz 83  
Anita W45 2:24:25 AK Platz 65  


27. April
Heidelberg | Halbmarathon
SAS Halbmarathon
Heiko G. M40 1:56:12 AK Platz 301
Jan MJA 1:58:45 AK Platz 24
Andreas M40 2:12:51 AK Platz 486
Johannes M40 2:14:09 AK Platz 501

Der SAS Halbmarathon der TSG 78 Heidelberg kann auf keinen Fall mit flachen Läufen über die gleiche Distanz verglichen werden; er führt über mindestens zwei steile Anstiege (und - oft unterschätzt - entsprechende Gefällstrecken) mit insgesamt etwa 400 Höhenmetern.

28. März Neuenstadt a.K. | Halbmarathon und 10km
Lindenlauf Neuenstadt

10km

Gritt W20 48:58 AK Platz 2
Elisabeth W55 57:27 AK Platz 4
Sonja W30 57:26 AK Platz 4

Halbmarathon

Gunnar M40 1:42:50 AK Platz 14    
Heiko M. M35 1:47:27 AK Platz 14    
Bruno M60 1:50:03 AK Platz 4    
Johannes M40 2:03:49 AK Platz 35    

16. März Schefflenz | 10 km
Palmsonntaglauf
Gerd M40 46:28 AK Platz 22
Gerhard M55 46:40 AK Platz 4
Jürgen M35 47:17 AK Platz 15
Bruno M60 47:24 AK Platz 2
Gritt W20 48:38 AK Platz 1
Heiko M. M35 49:11 AK Platz 16
Sonja W30 57:25 AK Platz 2
Elisabeth W55 57:27 AK Platz 2

08. März

Rastatt | 10km
Bruno M60 46:56 AK Platz 8
Heiko M. M35 48:48 AK Platz 42

6. Januar Dielheim | 10 km
Dreikönigslauf
Peter M50 49:12 AK Platz 27
Johannes M40 55:09 AK Platz 55
Andreas M40 56:18 AK Platz 57


 

   
 
   
 
 

© Copyright 2009-2017 Lauftreff Asbach (Baden)

 
 

 

godaddy web statistics